Top.Mail.Ru

В Испании открылась фотовыставка Роберта Капы и Герды Таро

15.07.2010

Две параллельные выставки фоторабот легендарных военных фотокорреспондентов Роберта Капы и Герды Таро открылись вчера в одном из выставочных залов мадридского центра искусств "Кружок изящных искусств" (Circulo de Bellas Artes).
 
Роберт Капа — творческий псевдоним известного фотожурналиста Ендре Фридмана, прославившегося своими работами, сделанными в различных "горячих точках": в годы Гражданской войны в Испании и на полях сражения Второй мировой войны, во время китайско-японского конфликта и войны в Индокитае. Фотографии Роберта Капы, одного из создателей агентства Magnum, не раз занимали обложки и передовицы журналов и газет.
 
Герда Таро — тоже не настоящее имя фотографа. Под этим псевдонимом скрывалась Герта Похорайл, ставшая первой в истории мировой фотографии женщиной, занимавшейся военной фотожурналистикой.
 
Фридман и Похорайл, оба евреи по национальности, эмигрировавшие из Венгрии и Польши соответственно, познакомились в Париже, где начали совместно работать, часто под одним псевдонимом "Роберт Капа".
 
В 1937 года оба фотографа отправились в Испанию, где шла братоубийственная гражданская война. В июле 1937 года, за несколько дней до своего 27-летия Герба Таро погибла случайной и глупой смертью: во время маневра ее раздавил танк республиканцев, которых она фотографировала. Менее чем через 20 лет — в 1964 году — ее возлюбленный и коллега Роберт Капа погиб во Вьетнаме.
 
Выставка "Это — война!" включает в себя более 260 работ обоих фотографов, некоторые из них публикуются впервые.
{* *}