Top.Mail.Ru

Вдовец убитой еврейки из Екатеринбурга намерен просить помощи у Ангелы Меркель

26.07.2010

В июне этого года в Екатеринбурге была похищена и убита предпринимательница с Таганского ряда Софья Меламед. По утверждению ее родственников, конкуренты пытаются таким образом освободить в свою пользу площадь обувного магазина, которым владела Меламед в торговом центре "Таганский ряд". Муж погибшей, Илья Меламед, заявляет, что правоохранители не заинтересованы в раскрытии преступления и намерен "добиваться правды" с помощью еврейской общины и даже Ангелы Меркель.
 
Как рассказал Илья Меламед, его жена начала заниматься предпринимательской деятельностью на Таганском ряду практически с момента его основания. Когда был создан одноименный торговый центр, она открыла там обувной магазин. Сам Илья Меламед занимался ювелирным делом, но после трех инсультов жена попросила его оставить это занятие.
 
По словам Ильи Меламеда, после Нового года (2010-го), к его жене пришли "несколько азербайджанцев" и предложили 600-700 тыс за то, чтобы она продала им свой магазин и ушла из "Таганского ряда", но получили отказ.
 
Первое нападение на Софью Меламед было совершено 29 апреля этого года. 28 апреля, испугавшись, что обувной магазин будет ограблен, женина забрала всю его выручку домой. А на следующее утро на нее напали в подъезде дома, избили и отняли деньги. Как утверждает Илья Меламед, нападавшие ничего не могли знать о крупной сумме денег, находившейся при себе у пострадавшей, поскольку об этом не знал даже он сам.
 
После этого случая Илья Меламед в течение полутора месяцев провожал 63-летнюю жену на работу каждое утро. А потом решил, что больше в этом смысла нет, так как "второй раз гопники никогда не нападают". Именно этим утром на Софью Меламед напали второй раз. По словам ее мужа, в подъезде ее ударили электрошокером и сильно били по ногам. Ей удалось выбежать на улицу, даже доехать до работы и вызвать милицию.
 
На следующий же после нападения день родственники подчиненного Софьи Меламед – корейца, которого супруги называли Валерием, – двоюродные братья вызвались отвезти Софью в травмпункт. После этого она пропала без вести, а позже была найдена мертвой. По мнению Ильи Меламеда, корейцы могут иметь отношение к заказному убийству его жены.
 
"Цель была – не деньги, заказчиками были азербайджанцы из-за места в торговом центре", – заявил Меламед. По словам Меламеда, милиция не заинтересована в том, чтобы найти заказчика преступления, а также не посвящает его в курс дела. О том, что по подозрению в убийстве якобы задержаны некие наркоманы, вдовец узнал по телевизору – из телевизионного сюжета ТАУ.
 
Илья намерен подключить к расследованию этого дела еврейские общины по всему миру. "Я этого так не оставлю. Вся еврейская общественность возмущена. Уже были звонки от Берла Лазара, от Зелига Ашкенази (главный раввин Свердловской области). Мои родственники в Лос-Анджелесе… еврейская община в Дрездене поднимает эту тему – в ближайшее время подключат Ангелу Меркель, – рассказал Меламед. – Крови мне не надо, надо добиться правды".
 
Как рассказала супруга главного раввина Свердловской области Хана Ашкенази, еврейская община Екатеринбурге действительно в курсе произошедшего и старается всячески помочь семье Меламед.
 
Кроме того, Илья Меламед заявляет, что следственные органы подозревают его в этом убийстве. В Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре по Свердловской области информацию о предъявлении каких-либо обвинений Илье Меламеду не подтвердили.
 
"Да, действительно, есть такое уголовное дело, – заявил старший помощник руководителя управления по связям со средствами массовой информации СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга. – 23 июня Софья Меламед была похищена с переулка Суворовского. 3 июля было возбуждено уголовное дело по факту пропажи. 21 июля на 22 километре трассы Екатеринбург – Серов было найдено ее тело с признаками насильственной смерти".
 
Также Шульга сообщил, что по делу задержаны трое подозреваемых, 1989 и 1990 годов рождения, неработающие и ранее судимые. Фамилии и другие подробности дела в следственном комитете не сообщают.
{* *}