Top.Mail.Ru

В Томске впервые пройдет Фестиваль израильского кино

14.02.2012

В Томске с 1-го по 5 марта в кинотеатре "Киномир" пройдет первый Фестиваль израильского кино. Его организаторами выступили Посольство Израиля в РФ, Израильский культурный центр в Новосибирске и администрация Томской области.

Как сообщили в обладминистрации, израильский кинематограф выпускает относительно небольшое количество фильмов в год, но большинство из них ежегодно номинируются на лучшие призы всемирно известных кинофестивалей, таких как премия "Оскар", фестивали в Каннах, Берлине или Венеции.

Благодаря фестивалю томичи смогут познакомиться с творческой палитрой израильского кинематографа во всем его жанровом разнообразии. В рамках фестиваля будут показаны драма "Сват" (фильм-участник Международного кинофестиваля в Торонто в 2010 году, обладатель четырех премий Израильской киноакадемии), драма режиссера Иосифа Мадмони "Реставрация" (обладатель главного приза Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 2011), историческая комедия Мули Сегева "Такой вот Содом" (2010), драма Даниэля Сыркина "Вне поля зрения" (2006, обладатель множества призов международных кинофестивалей), комедия Амира и Шмуэля Асфари "Династия Шварц" (2005).
{* *}