Top.Mail.Ru

Израильские архитекторы стали обладателями международной премии

23.08.2013

На днях организаторы международного конкурса в сфере жилой архитектуры Solar Decathlon подвели итоги и назвали обладателей престижной премии в 2013 году — ими стали израильские специалисты, сообщает издание Times of Israel.

Это творческое испытание проводится вот уже одиннадцать лет при непосредственной поддержке Министерств строительства и энергетики Соединенных Штатов Америки. Участники представляют на суд жюри проекты в десяти категориях. Отбор очень строгий: учитываются и стилистические особенности зданий, и их функциональность, и планировка, а также многое другое. Особенное внимание жюри уделяет такому аспекту, как использование в строительных проектах современных "зеленых" технологий.
 
В этом году безусловным лидером конкурса в номинации "Малоэтажное жилищное строительство" стала команда архитекторов из Израиля. Специалисты предложили вниманию экспертов авторскую разработку: проект дома, который производит больше энергетических ресурсов, чем потребляет в процессе эксплуатации. Четырехкомнатное жилое здание снабжено мощными солнечными батареями. Конструкция дома модульная — очень легкая, но прочная и надежная. Как отмечают сами победители конкурса, после такого успеха они начнут активно воплощать свою идею в родной стране.
{* *}