Top.Mail.Ru

Конференция центра "Сэфер" по иудаике завершилась в Москве

07.02.2014

3-5 февраля в гостинице "Космос" состоялась XXI международная конференция по иудаике, организованная Центром научных работников и преподавателей в вузах "Сэфер".

Эта конференция юбилейная – двадцать лет назад в Москве прошла первая конференция, которая собрала тогда всего несколько десятков участников.

В нынешней конференции приняло участие более двухсот ученых из России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья, специалистов в области еврейской истории, культуры, антропологии, демографии, этнологии, музееведения, гебраистики, израилеведения, и других дисциплин.

О широком разнообразии и высоком уровне большинства сообщений свидетельствует признание российской иудаики международным научным сообществом, тематика конференции отличалась большим разнообразием.

Работа проходила в двадцати секциях, названия которых говорят сами за себя: — Евреи в советском и постсоветском пространстве: вопросы идентичности;

- Евреи и окружающие народы;

- Евреи в Восточной Европе;

- Еврейская культура: интеллектуальные и исторические контексты;

- Еврейские языки: лингвистика и интеллектуальная история;

- Библейские исследования. Древний Ближний Восток;

- Еврейское искусство. Архитектуры и изобразительное искусство;

- Неашкеназские еврейские общины;

- История евреев в Российской империи;

- История евреев в СССР;

- Архивоведение. Музеология. Проблемы источниковедения;

- Холокост: история, память, источники изучения и др.

Конференцию открыл главный раввин России Берл Лазар , который прочел благодарственную молитву и пожелал участникам конференции успешной работы.

{* *}