Top.Mail.Ru

Авигдор Либерман предлагает дружить с Саудовской Аравией

03.04.2014

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман считает, что Израиль сделал все возможное для того, чтобы подписать мирный договор с палестинцами, и сейчас «мяч находится на их половине поля».

«Если палестинцы хотят, пусть продолжают процесс мирного урегулирования, а если не хотят, пусть не продолжают», — заявил руководитель израильского МИДа, выступая на мероприятии партии НДИ накануне праздника Песах («арамат косит»).

Кроме того, согласно сообщению радиостанции «Коль Исраэль», Авигдор Либерман предложил не «зацикливаться» на палестинском направлении и использовать наступившую паузу в мирном процессе для укреплении связей с «умеренными арабскими режимами». К странам с такими режимами Авигдор Либерман причисляет, прежде всего, Египет и Саудовскую Аравию

Между тем депутат от партии Еврейский дом Нисан Сломянски, выступая в утреннем эфире государственного радио третьего апреля, выразил удивление в связи с огромным вниманием, которое американская администрация уделяет маленькому Израилю на фоне глобальных мировых проблем.

«Мир содрогается от российско-украинского конфликта, Иран создает ядерное оружие, в Сирии идет война уже несколько лет, но почему-то Соединенные Штаты используют всю свою мощь, чтобы давить, прежде всего, на демократический Израиль», – заявил депутат Сломянски и предостерег американцев от повторения «казней египетских», когда слишком активное вмешательство заокеанских политиков во внутренний конфликт в Стране пирамид привело лишь к усилению хаоса в арабском государстве.
{* *}