Top.Mail.Ru

Установлены личности террористов, напавших на редакцию французского журнала‏

08.01.2015

Полиция Франции назвала имена подозреваемых во вчерашней террористической атаке на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже. В совершении теракта подозревают братьев Саида и Шарифа Куаши — граждан Франции алжирского происхождения 30 с небольшим лет. Сообщается, что участники нападения на редакцию ранее воевали в Ираке и Сирии на стороне исламистов.

Личности террористов были установлены благодаря документам, найденным в брошенном ими автомобиле, на котором они скрылись с места преступления. Предполагается, что братьям Куаши помогал 18-летний Хамид Мурад, который сегодня ночью сдался полиции. Однако сам Мурад опровергает свою причастность к теракту и заявляет, что во время нападения находился на занятиях в школе. Поиски двух других подозреваемых продолжаются.

7 января двое людей в масках, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами, ворвались в парижский офис сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли огонь по находившимся в нем людям. В результате теракта 12 человек погибли, 11 получили ранения. Сообщается, что среди погибших — известный карикатурист еврейского происхождения Жорж Волински, главный редактор издания Стефан Шарбонье и полицейский-мусульманин Ахмед Мерабе.

Предполагается, что теракт стал реакцией на карикатуру на пророка Мухаммеда, опубликованную в Charlie Hebdo на этой неделе. Charlie Hebdo и ранее подвергалась нападениям за размещение карикатур на пророка. В 2011 году в ответ на такого рода публикацию неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно редакции, из-за чего вспыхнул пожар.




{* *}