Top.Mail.Ru

Вступление в силу новых правил обрезания отложили в Нью-Йорке до лета

11.03.2015

Муниципалитет Нью-Йорка решил отложить до июня проведение голосования по новым правилам проведения обрезания, сообщает JTA. В конце февраля представители мэрии заявили, что пришли к соглашению с ортодоксальной еврейской общиной города относительно проведения обрезания, при котором моэль высасывал кровь ртом. Новые правила проведения обряда должны были представить на рассмотрение городского Комитета по здоровью в начале весны.

Муниципалитет Нью-Йорка неоднократно выступал против практики обрезания, при котором моэль высасывал кровь ртом. Эта процедура считается причиной 17 случаев младенческого герпеса, произошедших в общине с 2000 года. На протяжении последних двух лет моэли, проводившие обрезание таким образом, должны были предоставлять подписанную родителями ребенка справку о том, что те знают о возможных последствиях процедуры. Эта мера оказалась неэффективной, так как в большинстве случаев соответствующая справка не заполнялась.

В конце февраля мэрия объявила, что достигнуто компромиссное решение. От моэлей более не будут требовать предоставлять подписанную родителями форму на каждого ребенка. При этом, если у младенца после обрезания будут обнаружены признаки герпеса, раввинат должен будет назвать моэля, проводившего операцию. Если после проверки будет определено, что тот является причиной заражения ребенка, моэля отстранят от работы.

Согласно заявлению муниципалитета, вступление правил в силу было отложено из-за того, что не определен порядок расследования случаев заражения.

{* *}