Top.Mail.Ru

Германия отказалась выплачивать Греции репарации за оккупацию в годы войны

12.03.2015

Германия считает вопрос военных репараций закрытым и не планирует выплачивать Греции дополнительную компенсацию за оккупацию в годы Второй мировой войны, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Германия должна возместить Греции ущерб от оккупации – компенсации за разрушенную инфраструктуру, репарации, вернуть «оккупационный кредит» и похищенные археологические ценности, пишет РИА Новости. По расчетам греческого правительства, всего Германия должна заплатить 162 млрд евро, что превышает половину общего объема непогашенных долгов Греции. 

«Германия помнит о своей ответственности за Вторую мировую войну. Но мы считаем, что вопрос репараций уже закрыт», — заявил Зайберт в среду на брифинге в Берлине. По словам представителя немецкого правительства, Германия и Греция в 1960 году подписали соглашение о компенсациях и Берлин уже заплатил Афинам 115 млн немецких марок. Зайберт также подчеркнул, что прошло уже много лет и в настоящее время перед странами Евросоюза стоят другие насущные проблемы.

«Прошло уже более семидесяти лет, позади много лет совместной работы с Грецией и еще много совместной работы впереди. У нас много проблем в еврозоне, это те вещи, на которых мы сосредоточены сейчас», — сказал Зайберт.


{* *}