Top.Mail.Ru

Российские музейщики потребовали наказать разгромивших выставку в «Манеже»

19.08.2015

Руководители ряда крупнейших российских музеев в открытом письме потребовали наказать активистов движения «Божья воля», устроивших погром на выставке в «Манеже». В результате действий последних, в частности, пострадали четыре работы скульптора Вадима Сидура на библейские темы. Письмо, опубликованное The Art Newspaper Russia, подписали 13 человек. Среди них — директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Марина Лошак, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, руководитель Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов и другие.

Авторы письма подчеркивают, что в результате произошедшего в «Манеже» все музейное сообщество России оказалось «беззащитным перед лицом вандалов». Музейщики требуют принять меры, чтобы подобные действия не повторились и призывают власти не закрывать глаза на факт причинения ущерба государственным музейным фондам. Если виновных не накажут, завтра ни один музей не будет застрахован от погрома людьми, которые считают себя вправе поднимать руку на то, что является достоянием общества и государства, указывают руководители учреждений культуры.

В минувшую пятницу в «Манеже» открылась выставка «Скульптуры, которых мы не видим». Несколько православных активистов во главе с лидером «Божьей воли» Дмитрием Цорионовым (Энтео) прошли на выставку и повредили несколько работ скульптора-авангардиста Вадима Сидура, включенных в Музейный Фонд России. Православные активисты заявили, что выставленные в «Манеже» экспонаты оскорбляют чувства верующих. 

{* *}