Top.Mail.Ru

В Саудовской Аравии запретили покемонов как «агентов сионизма»

26.05.2016

Верховный комитет по научным исследованиям и религиозному праву Саудовской Аравии опубликовал фетву, запрещающую настольные и карточные игры с участием персонажей японского мультипликационного фильма «Покемон».

В религиозном постановлении отмечается, что вымышленные персонажи мультфильма напрямую противоречат исламскому вероучению, а игры являются не только пустой тратой времени, но и содержат сионистские идеи, а также приучают к азартным играм, сообщает NEWSru.co.il.

Другой саудовский богослов, шейх Салах Бин Фаузан аль-Фаузан, запретил жителям королевства фотографироваться с домашними животными. Из них член Совета богословов особенно выделил котов. По мнению религиозного авторитета, селфи с животными – признак низкопоклонства перед Западом.

«И коты тут вообще не при чем. Проблема не в животных, а в изображении. Идолы противоречат законам истинной религии. Нельзя фотографироваться ни с собаками, ни с котами, ни с волками», — заявил он.

Мусульманские богословы часто публикуют постановления, запрещающие те или иные действия, безобидные на первый взгляд. В большинстве случаев речь идет о подозрениях в идолопоклонстве. По этой причине религиозные авторитеты запретили шахматы и даже снеговиков.

{* *}