Top.Mail.Ru

The Marker: Роман Абрамович ведет переговоры о покупке израильского сотового оператора

27.05.2016

Российский миллиардер Роман Абрамович совместно с израильским бизнесменом Одедом Кобо выразили заинтересованность в приобретении сотового оператора «Голан Телеком». Как сообщает израильское бизнес-издание The Marker, представители Абрамовича и Кобо уже провели встречи с руководством компании и Министерством связи.

Компания «Голан Телеком», владельцем которой является репатриант из Франции Михаэль Голан, вышла на израильский рынок в 2012 году. Ее деятельность привела к значительному снижению цен на услуги сотовых операторов, пишет NEWSRU.co.il. Однако компании не удалось выполнить одно из условий лицензии – развернуть к началу 2016 года сеть антенн, покрывающую 40% территории Израиля. Вместо этого «Голан Телеком» использовала инфраструктуру «Селком», что дало основание считать ее виртуальным оператором.

В ноябре 2015 года «Селком» приобрела конкурента за 1.17 млрд шекелей. Для вступления в силу договор должен был быть одобрен регуляторами, среди которых и антимонопольное управление. Однако в апреле 2016 года антимонопольное управление Израиля наложило вето на соглашение о поглощении компанией «Селком» сотового оператора «Голан Телеком». Решение, которое было ожидаемым, мотивировалось недопустимостью снижения конкуренции на рынке мобильной связи.

{* *}