Top.Mail.Ru

Путин проведет переговоры с Нетаньяху

07.06.2016

Во вторник, 7 июня, президент России Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который находится в России с официальным визитом. Как сообщил в интервью РИА Новости посол Израиля в РФ Цви Хейфец, запланированы переговоры в узком и расширенном составах, по итогам лидеры примут совместное заявление.

По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе предстоящей встречи планируется обсудить ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках рабочего визита Нетаньяху в Москву 21 апреля 2016 года. Ожидается, что особое внимание будет уделено актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе перспективам дальнейшего укрепления торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей.

Кроме этого, планируется обстоятельный обмен мнениями по региональной проблематике, прежде всего в контексте усилий по борьбе с международным терроризмом. Среди важнейших тем — ситуация в Сирии и вокруг нее, а также состояние и перспективы палестино-израильского урегулирования.

По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов. В частности, стороны готовят договор, дающий право на российскую пенсию тем, кто ее заработал на территории РСФСР или РФ, но после эмиграции не имеет гражданства России. По словам посла в РФ Цви Хейфеца, Израиль также, по словам посла в РФ, рассчитывает на подписание соглашения между министерствами сельского хозяйства. Израильская сторона заявила о заинтересованности импорта из России куриного яйца и экспорта на рынок России ряда продовольственных товаров.

Визит Нетаньяху в Россию продлится с 6 по 8 июня. Это уже третий визит израильского премьера в Москву с осени прошлого года.

{* *}