Top.Mail.Ru

Михаил Фридман инвестировал $50 млн в американского оператора связи

30.08.2016

Инвестиционная компания LetterOne, управляющая активами российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, инвестировала 50 млн долларов в американский телекоммуникационный стартап FreedomPop, пишет РБК. Предполагается, что привлеченные инвестиции помогут международной экспансии FreedomPop и увеличения числа стран присутствия компании до восьми—десяти в течение года. 

FreedomPop — оператор мобильной связи и беспроводного интернета. Компания предлагает пользователям контракты на бесплатные услуги с ограничениями на число звонков и объем интернет-трафика. Стартап зарабатывает на том, что за отдельную плату предоставляет дополнительно трафик и число звонков клиентам, исчерпавшим лимит, но желающим продолжить пользоваться услугами FreedomPop. Компания существует четыре года и работает в США, Испании и Великобритании.

Михаил Фридман занимает второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в 13,3 млрд долларов. В 2013 году Фридман и его партнеры продали «Роснефти» доли в нефтяной компании ТНК-BP, после чего создали группу LetterOne для инвестиций в зарубежные активы, вложив в нее более 15 млрд долларов.

{* *}