Top.Mail.Ru

В Хельсинки могут появиться «камни преткновения» в память о депортированных евреях

07.09.2016

Депутаты городского совета Хельсинки предложили увековечить память евреев, депортированных Финляндией в Германию в годы Второй мировой войны, пишет «Фонтанка». Финляндия в ноябре 1942 года депортировала в нацистскую Германию восемь евреев, которые в 1938 году приехали в Финляндию в качестве беженцев с оккупированных немцами территорий. Все они на момент депортации проживали в Хельсинки. Ранее существовала версия, что большинство депортированных евреев умерли в немецких концлагерях, но, согласно новейшим данным, их убили почти сразу по прибытии в оккупированный немцами Таллин.

Инициатива об установлении памятных камней принадлежит 19 депутатам городского совета Хельсинки. Автором идеи увековечивания памяти убитых евреев в Европе выступил немец Гюнтер Деминг. В разных городах Европы установлено порядка 50 тысяч «камней преткновения», на которых написаны имя, дата рождения, дата депортации, а также место и дата смерти человека.

Государство Финляндии в 2000 году официально извинилось за передачу еврейских беженцев Гестапо. Тогда же в центре Хельсинки, на холме Тяхтиторнинмяки, был открыт памятник 8 депортированным евреям.

{* *}