Top.Mail.Ru

Стиверг Спилберг и Харви Вайнштейн снимут два фильма по одному сюжету

15.09.2016

Компания известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна Weinstein Co. снимет фильм о истории похищения католической церковью ребенка из итальянской еврейской семьи. В картине примет участие Роберт Де Ниро, который сыграет папу римского Пия IX Ранее о намерении снять фильм по этому же сюжету заявил Стивен Спилберг, в настоящее время ведется подготовка к съемкам.

Сюжет обеих конкурирующих картин основывается на реальной истории 6-летнего еврейского мальчика из Болоньи, которого в 1858 году украли у родителей и вырастили католиком. Вайнштейн 8 лет собирался снять этот фильм по роману Дэвида Керцнера «Похищение Эдгардо Мортары», но проект вызвал интерес и у Спилберга. Сначала они хотели работать над проектом вместе, но, учитывая, что «Влюбленный Шекспир» Вайнштейна «отобрал» «Оскар» у «Спасти рядового Райана» в 1999 году, особой надежды на это не было, пишет Hollywood Reporter

Вайнштейн решил начать работу над своей версией этой историей в январе. Возможно, что в ней будет рассказываться про другой период жизни Мортара. Спилберг хочет снять свою картину весной 2017-го и успеть к церемонии вручения «Оскаров».

{* *}