Top.Mail.Ru

Впервые за 21 год в Израиле отменили митинг памяти Рабина

31.10.2016

Впервые за 21 год в годовщину убийства премьер-министра Ицхака Рабина в Тель-Авиве не пройдет митинг его памяти. Митинг должен был состояться на исходе будущей субботы, 5-го ноября, на площади Рабина в Тель-Авиве.

Организаторы мероприятия были вынуждены принять решение о его отмене из-за отсутствия необходимых денежных средств. Для проведения митинга требовалось 800 тысяч шекелей, но удалось собрать лишь две трети этой суммы, сообщает MIGnews

Несколько частных организаций, обнаружив, что никто не берет на себя ответственность за организацию мероприятия, обратились к общественным деятелям и артистам, которые согласились выступить бесплатно, и получили все необходимые разрешения от муниципалитета. Столкнувшись с недостатком средств они, тем не менее, были вынуждены отменить митинг. 

В прошлом году, в 20-ю годовщину убийства Рабина, в массовом митинге в Тель-Авиве, организованном коалицией «Помним убийство. Боремся за демократию», приняли участие десятки тысяч людей. В митинге принял участие бывший президент США Билл Клинтон, а нынешний президент Барак Обама послал запись своей речи. 

Между тем лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог сказал, что митинг проведет партия «Авода»: «Мы, партия Авода, возьмем на себя организацию альтернативного митинга, посвященного памяти убитого премьер-министра Ицхака Рабина», — передает слова Герцога IsraelInfo.

{* *}