Top.Mail.Ru

ООН осудила «снисходительный приговор» Эльору Азарии

24.02.2017

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осудило «чрезмерно мягкий» приговор, вынесенный израильским судом солдату Эльору Азарии за ликвидацию обезвреженного террориста в марте 2016 года в Хевроне. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель управления Равина Шамдасани, пишет ТАСС. По словам Шамдасани, речь идет о «внесудебной казни невооруженного человека, который ясно не представлял немедленной опасности». Представитель ООН указала, что хотя максимальное наказание за убийство – 20-летнее тюремное заключение, сержант Азария получил всего 18 месяцев тюрьмы, напомнила Шамдасани. «Это дело рискует подорвать доверие к системе правосудия и усилить культуру безнаказанности», – подчеркнула она.

На этой неделе военный суд Израиля приговорил военнослужащего ЦАХАЛа Эльора Азарию к полутора годам тюремного заключения. Азария также был приговорен к условному заключению сроком на год и понижен в звании с сержанта до рядового.

В начале января военный суд Израиля признал сержанта ЦАХАЛа Эльора Азарию виновным в непреднамеренном убийстве террориста в Хевроне. 24 марта прошлого года двое палестинских террористов, вооруженных ножами, напали на военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь на поражение: один из них был убит на месте, второй был ранен. Уже после прибытия карет скорой помощи на место теракта сержант Эльор Азария выстрелил в голову обезвреженного террориста. 18 апреля Эльору Азарии военной прокуратурой были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и в недопустимом поведении. В частности, сержант обвинялся в том, что поступил вразрез с инструкцией открытия огня, без оперативной необходимости, в то время, когда раненый террорист уже лежал на земле.

{* *}