Top.Mail.Ru

Израиль сократил взносы в ООН на $2 млн

30.03.2017

Израиль сократит финансирование ООН на 2 млн долларов, сообщил представитель израильского МИД Эммануэль Нахшон. Такое решение стало реакцией на принятие организацией серии антиизраильских резолюций. Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что «сэкономленные» 2 млн долларов будут использованы для помощи дружественным Израилю странам и поддержки проектов развития в них.

Ранее в этом месяце Совет по правам человека обсуждал ситуацию с расширяющимся строительством в еврейских поселениях на палестинских территориях. Тогда СПЧ проголосовал за ряд резолюций, которые вызвали критику Израиля и привели к сокращению финансирования организации.

В начале января Израиль уже сократил взносы в бюджет ООН на 6 млн долларов в ответ на принятую Советом Безопасности в декабре 2016 года резолюцию 2334, требующую от Израиля прекратить строительство поселений на палестинских землях. Израиль уже в день принятия резолюции заявил, что не будет выполнять ее положения.

Ежегодные взносы страны в регулярный бюджет ООН достигают 11 млн долларов, что составляет примерно 0,4% от общего объема ее расходов.

Tэги: ООН
{* *}