Top.Mail.Ru

Активист Марк Гальперин помещен под арест на 15 суток за сопротивление полиции

03.04.2017

Сегодня, 3 апреля, суд арестовал на 15 суток активиста Марка Гальперина за неповиновение требованием сотрудников полиции в ходе несогласованной акции 26 марта в Москве. Об этом сообщает ТАСС. По данным агентства, Гальперина задержали около его дома в Реутове и отвезли в отделение в ОВД Тверское. Там сотрудники полиции составили на него протокол за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) на митинге 26 марта.

В 2015 году в отношении Гальперина было возбуждено уголовное дело за участие в несанкционированных акциях протеста. Согласно данным правоохранительных органов, с 6 августа 2014 года по 15 января 2015 года он неоднократно участвовал в несанкционированных акциях на Манежной площади и более двух раз в течение 180 дней привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений по ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение организации либо проведения митингов»).

Как отмечает ТАСС, эти нарушения стали поводом для возбуждения против него уголовного дела по ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикета»), предусматривающей максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

{* *}