Top.Mail.Ru

Ле Пен на дебатах отрицала ответственность Франции за Холокост

04.05.2017

Вечером 3 мая состоялись дебаты между кандидатами в президенты Франции — центристом Эммануэлем Макроном и националисткой Марин Ле Пен.

Французские СМИ сообщили, что дебаты между двумя кандидатами в президенты выдались весьма бурными, и они нередко повышали голос друг на друга. Они также не пришли к согласию ни по одному из вопросов.

Обсуждая инициативу Ле Пен по возвращению национальной валюты, франка, Макрон сказал, что французские предприятия будут вынуждены вести расчеты с партнерами в евро, но платить зарплаты во франках, и это значительно осложнит их работу.

В вопросе борьбы с терроризмом Ле Пен призвала закрыть границы и выслать в массовом порядке тех, кто поддерживает радикальную идеологию и причастен к терроризму. Макрон сказал, что закрытие границ ничего не даст, так как многие страны с закрытыми границами страдают от терроризма. Он также предложил вместо массовой депортации заниматься каждым случаем отдельно, сообщает «Курсор».

Макрон также заявил, что будет защищать права евреев и других этнических и прочих меньшинств от сторонников взглядов, которые поддерживает Ле Пен. Он сказал, что в годы Холокоста французские полицейские арестовывали евреев, и ответственность за это лежит на французах.

Ле Пен повторила свое мнение о том, что в оккупированной Франции власть принадлежала нацистам, а не французам.

Между тем поддержку Ле Пен выразил депутат Кнессета от партии «Ликуд» Орен Хазан. «Госпожа Ле Пен, на дебатах этим вечером я поддерживаю вас, так же, как и во втором туре выборов, ради будущего Франции», — написал он в своем «Твиттере».

Орен Хазан пояснил, что поддерживает решительную позицию Марин Ле Пен в отношении исламских экстремистов.

{* *}