Top.Mail.Ru

Двое задержаны по связанному с «Гоголь-центром» делу о хищениях

24.05.2017

Бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер Нина Масляева задержаны по делу о хищениях бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлию Иванову. По ее словам, по факту хищений в 2011 по 2014 годы 200 млн рублей, выделенных государством АНО «Седьмая студия» на развитие и популяризацию искусства России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рамках дела были проведены обыски в «Гоголь-центре» и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Режиссер был допрошен в качестве свидетеля. Всего по делу были проверены около полутора десятка адресов.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» была создана в июле 2011 года для реализации проекта «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова, заявленного как комплекс акций на стыке четырех направлений — театра, музыки, танца и визуального искусства, и на возмещение затрат ей предполагалось выделить субсидии из федерального бюджета. Проект предполагал в том числе создание до 10 экспериментальных спектаклей в год, гастроли театров современного танца из регионов России в Москве, а также формирование постоянной лабораторной площадки для творчества молодых деятелей искусства, просветительские проекты и мастер-классы современного искусства.

{* *}