Top.Mail.Ru

Просившего убежище в Венгрии отрицателя Холокоста экстрадируют в Германию

09.06.2017

Венгерский суд постановил экстрадировать на родину 81-летнего немецкого ультраправого активиста, который пытался скрыться из Германии, чтобы избежать отбытия тюремного срока. Хорст Малер был осужден в 2009 году за отрицание Холокоста и антисемитскую пропаганду, и приговорен к 10-летнему тюремному заключению. Заключенный был временно освобожден из тюрьмы из-за тяжелой болезни, из-за которой, по некоторым сообщениям, ему ампутировали часть ноги. В апреле Малер должен был вернуться в тюрьму, но скрылся за границей, пишет JTA.

Хорст Малер был задержан 15 мая в Венгрии при попытки пересечь границу с Австрией. Несколькими днями ранее ультраправый активист обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, которого он назвал «фюрером» венгерской нации, и попросил у него политического убежища.

В конце 1960-х годов Малер был основателем ультралевой террористической группировки «Фракция Красной Армии». В 1990-х он перешел к ультраправым и работал на Национал-Демократическую партию Германии. По сообщению немецкой газеты Die Zeit, заключение не изменило взглядов Малера и тот продолжает активную антисемитскую пропаганду. В частности, во время лечения в январе этого года тот выступал перед группами неонацистов, рассказывая о планах евреев уничтожить немецкий народ.

{* *}