Top.Mail.Ru

Под Симферополем вновь осквернили братскую могилу жертв нацизма

21.06.2017

«Черные археологи» вновь раскопали братскую могилу на 10-ом километре трассы Симферополь-Феодосия, на месте массовых расстрелов крымчаков и евреев. Как сообщают симферопольские СМИ со ссылкой на председателя еврейской общины Крыма Анатолия Гендина, очередной случай вандализма был зафиксирован в минувшее воскресенье, 18 июня. «На небольшой территории мы насчитали более 10-ти плохо замаскированных схронов и везде разбросаны останки расстрелянных евреев, крымчаков, цыган и военных моряков», — рассказал Гендин. «Черные археологи» разрывают братскую могилу, в которой лежит около 16 тыс. человек, ради ценных находок.

Председатель «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым» обратился в полицию, которая не нашла следов осквернения могилы. После встречи Гендина с замглавой МВД Крыма Павлом Каранда на место происшествия была отправлена вторая группа сотрудников полиции – для осмотра и подготовки материалов для возбуждения уголовного дела, сообщает РИА «Новый День».

Издание отмечается, что последние суды по «чёрным копателям» прошли в 2012 году, и преступники получили небольшие сроки. После этого было зафиксировано еще несколько случаев осквернения братской могилы.

{* *}