Top.Mail.Ru

В поддержку экс-директора «Гоголь-центра» выступят театры со всей России

28.06.2017

Театры более 15 городов России примут участие в акции солидарности с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» и экс-директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским, задержанным по обвинениям в хищениях. Об этом сообщает «Интерфакс». Акция запланирована на 28 июня. Со сцен театров будут произнесены слова в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии». Инициаторы просят изменить меру пресечения и освободить из-под стражи до суда Малобродского и экс-главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву, а также провести беспристрастное расследование в отношении всех фигурантов дела.

Среди тех, кто поддержал акцию – композитор Леонид Десятников, худрук Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий, худрук Академического Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, худрук театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач, и многие другие.

Московский суд арестовал бывшего директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского до 19 июля по делу о хищении госсредств. Являющийся также экс-генеральным продюсером компании «Седьмая студия» Малобродский был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных компании. По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия» в период с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства. Следователи потребовали заключения Малобродского под стражу, под предлогом того, что тот имеет двойное гражданство России и Израиля, и может скрыться от следствия и суда за границей.

{* *}