Top.Mail.Ru

Польский ксендз, назвавший евреев «червями», признан виновным в разжигании ненависти

10.07.2017

Прокуратура города Вроцлав, расположенного на западе Польши, предъявила обвинительное заключение бывшему католическому священнику (ксендзу) Яцеку Медляру, которому инкриминируется «публичное разжигание религиозной и этнической ненависти». Согласно польскому законодательству, максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком на два года, пишет NEWSru.co.il.

11 ноября 2016 года, когда Польша отмечала День независимости, во Вроцлаве проходил «Марш патриотов». Медляр выступил на этом мероприятии и под видом призыва к патриотизму оскорбил евреев и украинцев.

«Мы должны быть сильными духом и телом – лишь так мы сможет победить левых, евреев и коммунистов, которые все еще проживают на нашей родине. Так мы победим зло! Польша для поляков, а поляки – для Польши», — заявил тогда Медляр.

«Он использовал выражения, призванные внушить полякам презрение и враждебность по отношению к евреям и украинцам, приписывая им неприязнь и агрессию и поощряя участников марша к борьбе с ними», – говорится в заявлении, опубликованном прокуратурой Вроцлава.

Священнослужитель, который ранее называл евреев «червями» и «раком, пожирающим Польшу», отказался признать свою вину.

{* *}