Top.Mail.Ru

Сергей Безруков сыграет Праведника народов мира Николая Киселева

20.07.2017

Сергей Безруков готовится сыграть роль советского партизана Николая Киселева, в 1942 году спасшего от гибели более 200 евреев из местечка Долгиново в Белоруссии. Сценарий фильма о Киселеве был представлен режиссером Анной Матисон на защите проектов, претендующих на поддержку Фонда кино.

Картину предполагается назвать «Большая земля», пишет «Интерфакс». По словам режиссера, роль Киселева изначально писалась в расчете на Безрукова. Создатели картины также планируют привлечь к съемкам актеров-евреев со всего мира. «Мы ведем переговоры с самыми большими голливудскими артистами. Надеемся, что неравнодушие к событиям Холокоста таких больших актеров, как Дастин Хофман, Галь Гадот помогут нам выйти на международный уровень», — рассказала Матисон.

Безруков подчеркнул, что для него большая честь — выступить на экране в роли Никлолая Киселева. «Поступок Киселева — пример высочайшего гуманизма, это подвиг, пример для нас, для всех ныне живущих. Для меня это большая честь», — сказал актер.

Николай Киселев, которого также называют «русским Шиндлером», родился в 1913 году в селе Богородское в Башкортостане. В августе-октябре 1942 года Киселев вывел с оккупированной немцами территории за линию фронта и, таким образом, спас 218 еврейских жителей белорусского села Долгиново. В 2005 году Николаю Киселеву было присвоено звание Праведника народов мира.

{* *}