Top.Mail.Ru

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев лишен российского гражданства

24.07.2017

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев, который владеет газетой «Ведомости», лишен российского гражданства. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщило агентство РБК со ссылкой на письмо бизнесмену из главного управления МВД. Это решение было принято еще 2 февраля 2017 года, а российский паспорт Кудрявцев сдал в марте.

В письме указано, что Демьян Кудрявцев лишен гражданства РФ на основании статьи 22-й закона «О гражданстве Российской Федерации» — «отмена решения о получении гражданства в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений». Ранее Кудрявцев подтвердил информацию о том, что Федеральная миграционная служба РФ нашла в его документах неполные данные, подала иск в суд и выиграла. В то же время, по его словам, процедура прекращения гражданства начата не была, отмечает Deutsche Welle.

Бывший гендиректор издательского дома «Коммерсант» Кудрявцев имеет также гражданство Израиля. В настоящее время он находится в России на основании безвизового режима между двумя странами. Отмечается, что допустимый срок пребывания в РФ — 90 суток в течение полугода — вскоре истечет, и бизнесмену придется покинуть Россию.

{* *}