Top.Mail.Ru

Бриллиантовый магнат Бени Штайнмац задержан в Израиле по делу о коррупции

14.08.2017

Исполняющий обязанности главы совета директоров компании «Безек» Давид Гранот и бриллиантовый магнат Бени Штайнмац задержаны полицией Израиля по делу о финансовых преступлениях. По сообщению израильских СМИ, всего в рамках этого дела в понедельник, 14 августа, были задержаны пятеро человек. Среди задержанных — политконсультант Таль Зильберштейн, советник канцлера Австрии Кристиана Керна. После сообщения о его возможной причастности к мошенническим схемам, Социал-Демократическая партия Австрии заявила о прекращении сотрудничества с Зильберштейном, пишет Times of Israel.

Задержанные подозреваются в отмывании денег, подделке документов, мошенничестве, нарушении своих обязанностей, создании помех следствию и мошенничестве. Полиция предполагает, что члены группы «сотрудничали с главным подозреваемым (Бени Штайнмацем — ред.) в создании фальшивых контрактов и проведении фальшивых транзакций, в том числе в сфере недвижимости за границей, с целью отмыть и перевести деньги». Расследование проводится совместно с международными правоохранительными органами, израильскими управлениями по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также с налоговыми структурами.

Штайнмац был задержан в декабре прошлого года и помещен под домашний арест по обвинению в передаче взяток на миллионы долларов в Гвинее.

{* *}