Top.Mail.Ru

Еврейские организации США осудили заявление Трампа о событиях в Шарлотсвилле

17.08.2017

Еврейские организации США осудили заявление президента Трампа о том, что в столкновениях в Шарлотсвилле виноваты обе стороны: как неонацисты и члены Ку-клукс-клана, так и представители антифашистского движения. Члены Еврейской Республиканской коалиции призвали американского лидера «отвергнуть расизм, нетерпимость и антисемитизм» и подчеркнули, что «не существует хороших нацистов и членов Ку-клукс-клана». Против сравнения членов антифашистского протеста и неонацистов также высказался Раввинский совет Америки, представители которого призвали президента Трампа «осознать опасные последствия его слов», пишет JTA.

Заявление Трампа о произошедшем в Шарлотсвилле также подвергли критике лидеры обеих палат американского Конгресса и экс-президенты США Джордж Буш и Джордж Буш-младший, опубликовавшие совместное заявление, в котором назвали антисемитизм анти-американским явлением и отвергли «расизм, антисемитизм и ненависть в любой форме». По данным New York Times, дочь президента Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер пытались убедить американского лидера выступить с более умеренными комментариями относительно ситуации в Шарлотсвилле, но не добились успеха.

В минувшую субботу в Шарлотсвилле, штат Виргиния, прошла демонстрация белых супремасистов и неонацистов против сноса памятника американскому генералу времен гражданской войны Роберту Ли, воевавшему за Юг. В этот же день в городе проходила контрдемонстрация. Между участниками обеих акций произошли столкновения. Один из членов ультраправого движения совершил наезд на автомобиле на толпу участников контракции. В результате наезда погибла женщина, не менее 19 человек получили травмы.

{* *}