Top.Mail.Ru

Глава «Моссада» будет сопровождать премьера Израиля в ходе визита в Россию

21.08.2017

Глава «Моссада» Йоси Коэн войдет в число сопровождающих премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ходе визита в Россию, пишет Haaretz. По сообщению канцелярии главы правительства, Нетаньяху встретится с Путиным 23 августа в Сочи. В поездке также примет участие советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат.

На прошлой неделе директор «Моссада» возглавил израильскую делегацию в США для участия в переговорах по Сирии с представителями Белого дома и Пентагона. Одной из главных тем для обсуждения должно было стать соглашение о прекращении огня в Сирии, о достижении которого США и Россия объявили в начале июля. Израиль считает, что условия перемирия не учитывают интересы безопасности страны и должны включать четкие указания на необходимость удаления с территории Сирии иранских сил, «Хизбаллы» и шиитских формирований. 16 июля в Париже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает категорически против достигнутого РФ и США перемирия.

Ранее Израиль выразил беспокойство тем фактом, что из-за Ирана Сирия может стать ракетной базой и потенциальной угрозой для него и Иордании.

{* *}