Top.Mail.Ru

Вдова еврея-эмигранта из Германии завещала $22 млн зоопарку Кельна

05.09.2017

93-летняя американка Элизабет Рейхерт завещала 22 млн долларов зоопарку Кельна – города, в котором она родилась и выросла, и где она встретила своего мужа-еврея. По словам Элизабет, они познакомились с Арнульфом Рейхерте, скрывавшимся от нацистов, в 1944 году в подпольной организации. Через год после окончания войны они поженились и уехали сначала в Израиль, а затем в США. Там Арнульф занялся зооторговлей, а Элизабет работала парикмахером, пишет Deutsche Welle. Детей у пары не было.

Перед смертью Арнульфа Рейхерта в 1998 году супруги решили пожертвовать свое состояние зоопарку Кельна. В 2015 году Элизабет Рейхерт начала переводить зоопарку 6 тыс. евро ежемесячно. В ближайшее время будет создан фонд капиталом около 22 млн долларов, который будет ежегодно передавать зоосаду по миллиону долларов. Как отмечает немецкое издание, руководство зоопарка было поражено новостями о пожертвовании и сначала решило, что речь идет о розыгрыше.

В знак благодарности супругам зоопарк решил назвать секцию животных Латинской Америки в честь Арнульфа Рейхерта. Его вдова, однако, отказалась прибыть на церемонию открытия, заявив, что слишком стара для таких путешествий.

{* *}