Top.Mail.Ru

За экс-директора «Гоголь-центра» поручились более 30 деятелей культуры

06.09.2017

Более 30 деятелей культуры и искусства поручились перед судом за бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, арестованного по делу о хищениях, сообщает РБК. Среди поручившихся за арестованного: актриса Чулпан Хаматова, архитектор Евгений Асс, телеведущие Михаил Шац, Татьяна Лазарева, поэт и литературный критик Лев Рубинштейн и другие. В начале августа в защиту Малобродского уже выступали руководители столичных театров: они попросили президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию с его арестом.

Малобродский был арестован 21 июня, он находится в СИЗО № 1 («Матросская тишина»). Экс-генпродюсер «Седьмой студии» является фигурантом дела о хищениях в особо крупном размере, по которому также проходят экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший гендиректор студии Юрий Итин и режиссер Кирилл Серебренников. Ущерб, по версии СКР, составляет 68 млн рублей.

5 сентября ситуацию вокруг дела впервые прокомментировал Владимир Путин. На пресс-конференции на саммите БРИКС в Китае президент сказал, что Серебренников не единственный деятель культуры, который находится под следствием. «Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?» — заявил Путин.


{* *}