Top.Mail.Ru

Умерла участница борьбы за выезд евреев из СССР Мария Слепак

08.09.2017

Умерла Мария Слепак — ветеран борьбы за освобождение евреев СССР, жена известного отказника и правозащитника Владимира Слепака. О ее смерти сообщил глава «Сохнута» Натан Щаранский. «Почти 20 лет Володя и Мария были, без всякого преувеличения, безусловными лидерами исторического движения по физическому и духовному освобождению советских евреев… Их маленькая коммунальная квартира в Москве была настоящим центром нашего движения в 1970-е и 1980-е, принимая тысячи евреев со всего СССР, иностранных туристов и западных журналистов. У Марии были душевные и физические силы не только принять и накормить каждого, но даже в самых тяжелых обстоятельствах поддержать друзей добрым словом, разговором и шуткой — даже во времена слез».

Владимир и Мария Слепак принимали активное участие в борьбе за разрешение на выезд из СССР. Слепак был одним из инициаторов выступлений советских евреев в поддержку «поправки Джексона – Вэника», ограничивающей торгово-экономические отношения США со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими другие права человека, – прежде всего с СССР. Слепак тесно сотрудничал с академиком Андреем Сахаровым и был одним из основателей Московской Хельсинкской группы.

В 1970 году семья впервые получила отказ на эмиграцию в Израиль. В 1977 году одному из двух сыновей Владимира и Марии дали разрешение на выезд, но они сами и их второй сын по-прежнему получали отказы. 1 июня 1978 года в центре Москвы супруги Мария и Владимир Слепак стояли на балконе своей квартиры с плакатом «Отпустите нас к сыну в Израиль», за что были арестованы. Владимир Слепак получил пять лет ссылки в Сибире, Мария Слепак — три года. В октябре 1987 года супруги наконец получили разрешение на выезд. Владимир Слепак умер в 2015 году в Нью-Йорке в возрасте 87 лет.

Мария Слепак будет похоронена в воскресенье, 10 сентября, в Иерусалиме.

{* *}