Top.Mail.Ru

Лапшин пытался совершить самоубийство в бакинском СИЗО

11.09.2017

Российско-израильский блогер Александр Лапшин пытался накануне совершить самоубийство в бакинском СИЗО. Об этом заявил Азертадж помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. По словам Гасанова, попытка самоубийства была связана с проволочками в экстрадиции Лапшина в Израиль.

«Было достигнуто соглашение, согласно которому после распоряжения господина президента о помиловании, правительство Азербайджана передает Лапшина израильской стороне, а последующие обязательства он будет исполнять в соответствии с законами Израиля. Но, к сожалению, официальные лица Израиля затянули процедуру его экстрадиции, в результате чего вчера произошел неприятный случай. Лапшин предпринял попытку суицида в учреждении, где отбывал наказание. Правда, благодаря бдительности и оперативности тюремных надзирателей суицид был предотвращен. Ему в срочном порядке была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящий момент Лапшин продолжает лечение под контролем врача», — приводит новостное агентство слова Гасанова. Помощник президента Азербайджана предположил, что в ближайшее время блогер будет экстрадирован в Израиль.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня, 11 сентября, помиловал российско-израильского блогера Александра Лапшина, ранее приговоренного в Баку к трем годам лишения свободы. Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. По итогам судебного разбирательства в Баку гражданин Израиля, России и Украины был признан виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

{* *}