Top.Mail.Ru

Умер создатель Росомахи Лен Уэйн

11.09.2017

В США в возрасте 69 лет скончался сценарист и художник Лен Уэйн, придумавший героя комиксов Росомаху и многих других людей X. Уэйн также является автором ряда выпусков комиксов про Супермена, Флэша, Бэтмена, Чудо-женщины и других. Уэйн начал работу в DC Entertainment, затем на не сколько лет перешел в Marvel, где стал одним из создателей Росомахи, а также других героев, вернувших популярность серии «Люди Икс». Уэйн также сотрудничал с Dysney Comics и писал сценарии для анимационных сериалов. В 2008 году Уэйн был включен в Зал славы премии Айснера, которая считается наиболее престижной наградой в сфере комиксов.

«Он создал или отредактировал практически всех главных персонажей DC — едва ли найдется хотя бы одна грань мира издательства, к которой ни притронулся бы Лен. Мне, DC и всей индустрии комиксов будет очень не хватать его», — заявила президент DC Entertainment Диана Нельсон. Соболезнования родным и близким Уэйна также опубликовали Marvel.

Лен Уэйн был одним из многих евреев, благодаря которым комиксы стали явлением американской массовой культуры. О том, как безработный еврей из Нью-Йорка первым придумал издавать журнали комиксов и почему Супермен – не кто иной, как ветхозаветный Самсон, спасающий мир от гибели читайте в материале Jewish.ru «Супермен и другие сыны Израиля».

{* *}