Top.Mail.Ru

Ливан подаст жалобу на Израиль в СБ ООН

11.09.2017

Ливан готовится подать жалобу против Израиля в Совет безопасности ООН из-за пролета израильских самолетов над низкой высоте над югом страны. Об этом со ссылкой на министра иностранных дел Ливана Джебрана Бассиля, сообщает РИА Новости.

«Мы начали подготовку к подаче жалобы в Совбез ООН против Израиля из-за пролета его самолетов на низкой высоте над нашей южной столицей Сайдой, из-за которого был нанесен ущерб — материальный, моральный, а также нашему суверенитету», — написал Бассиль в Twitter.

По сообщению ливанских СМИ, в воскресенье, 10 сентября, самолеты израильских ВВС на низкой высоте преодолели звуковой барьер над ливанским городом Сайда. Из-за этого в домах полопались стекла и одна женщина упала в обморок.

На прошлой неделе также МИД Сирии подал жалобу на Израиль в СБ ООН из-за атаки с воздуха на завод в Сирии, производящий химическое оружие, взрывчатку и ракеты. В авиаударе, осуществленном из ливанского воздушного пространства, сирийские власти обвинили Израиль. Иерусалим не подтвердил сообщения об атаке.

{* *}