Top.Mail.Ru

Помилованный президентом Азербайджана блогер вылетел в Израиль

14.09.2017

Российско-израильский блогер Александр Лапшин вместе с матерью вылетели сегодня утром, 14 сентября, из Баку в Тель-Авив. Об этом сообщает азербайджанское агентство АПА. Лапшин с февраля по сентябрь находился в бакинском СИЗО, ему были предъявлены обвинения в посещении без согласования с Азербайджаном непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В июле бакинский суд признал гражданина России и Израиля виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима. 11 сентября Лапшин был помилован приказом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Александр Лапшин был задержан в Минске 14 декабря прошлого года по запросу Азербайджана. В феврале власти Белоруссии экстрадировали Лапшина в Баку. По итогам последующего судебного разбирательства блогер был признан виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне госграниц Азербайджана в составе организованной группы.

Незадолго до освобождения Лапшин попытался совершить самоубийство в бакинском СИЗО, заявил на этой неделе Азертадж помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. По словам Гасанова, попытка самоубийства была связана с проволочками в экстрадиции Лапшина в Израиль.

{* *}