Top.Mail.Ru

Опрос: 77% евреев США не одобряют Трампа

14.09.2017

Большая часть евреев США не одобряют политику президента Трампа, в том числе в отношении Израиля. Согласно данным опроса, проведенного Американским еврейским комитетом, 77% респондентов негативно оценили деятельность президента и только 21% ее одобрили. Рейтинги Трампа у американского еврейства даже в израильских вопросах ниже, чем были у Обамы, которого не раз критиковали за создание напряжения в контактах с Израилем, пишет JTA.

54% опрошенных высказали неудовлетворение действиями Трампа в отношении Израиля (40% были настроены позитивно). Политику нового президента в сфере национальной безопасности осудили 73% респондентов, борьбы с терроризмом — 69%, отношений с Россией — 75%, иммигрантов — 76%, ядерной угрозы Ирана — 68%.

84% опрошенных заявили, что антисемитизм является проблемой в США — эта цифра почти не поменялась за последние несколько лет. Но при этом процент опрошенных, которые воспринимает эту проблему как «очень серьезную» вырос до 41% с 21%. Главной угрозой для США участники исследования в этом году назвали Северную Корею (57% голосов), на втором месте — Россия с 22%.

Телефонный опрос американских евреев был проведен в августе, в нем приняли участие 1000 человек. Из опрошенных 54% заявили, что поддерживают Демократическую партию, 15% — республиканцев.

{* *}