Top.Mail.Ru

Экс-мэра Биробиджана приговорили к условному сроку

15.09.2017

Областной суд Еврейской автономной области приговорил экс-мэра Биробиджана Андрея Пархоменко к четырем годам условно за продажу кинотеатра «Родина», сообщает ТАСС. По заявлению следствия, в 2012 году Пархоменко продал частным лицам участок земли со зданием за 7,8 млн рублей, в то время как его реальная стоимость составляла 55 млн. Бывший мэр был признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Суд приговорил его к четырем годам условного срока с испытательным сроком на три года и лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления на три года», — рассказала руководитель пресс-службы суда.

Пархоменко задержали 19 февраля 2015 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. В августе суд ЕАО изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, в октябре его освободили из-под домашнего ареста. Пархоменко стал мэром Биробиджана в 2010 году. Его выдвинула партия «Единая Россия», отмечает РБК.

{* *}