Top.Mail.Ru

Евреи Германии обеспокоены избранием ультраправых в парламент

25.09.2017

Евреи Германии выразили беспокойством проходом ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в национальный парламент. АГ, основанная в 2013 году, на этих выборах впервые набрала достаточно голосов избирателей для прохода в Бундестаг.

Глава еврейской общины Германии Йозеф Шустер заявил газете Tagesspiegel, что АГ «агитирует против меньшинств». По его словам, сейчас их целью являются мусульмане, но когда эта тема не будет больше привлекать интерес общественности и в их политических интересах будет переключиться на другое меньшинство — они так и сделают. По мнению Шустера этим меньшинством могут в том числе стать евреи, пишет JTA.

Согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) набрал 33% голосов избирателей. На втором месте с худшим в своей истории результатом оказалась Социал-демократическая партия Германии, за которую проголосовали 20,5% немцев. Правую «Альтернативу для Германии» поддержали 12,6% избирателей, СвДП — 10,7%, «зеленых» — 8,9%, а Левую партию — 9,2%.

{* *}