Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее расскажут о советском человеке

26.09.2017

Еврейский музей и центр толерантности опубликовал программу на осень 2017 года, в которой представлены его новые циклы и программы. В музее отметили, что лекции, кинопоказы и семинары будут посвящены советскому периоду, искусству авангарда, а также еврейской культуре и истории.

С 19 сентября по 31 октября политолог и психолог Леонид Гозман проведёт в музее цикл дискуссий о феномене «советского человека» при поддержке Фонда Егора Гайдара. Известные историки, политологи, социологи, психологи, культурологи и искусствоведы обсудят, действительно ли появился homo sovieticus или это не более чем фигура речи и удобный конструкт для дискуссий? И правда ли, что советский человек до сих пор жив?

В рамках программы к выставке «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции» ученые и публицисты рассмотрят политические, социальные и культурные аспекты ситуации, сложившейся в 1917 году в России. Проблемы, с которыми столкнулось еврейское сообщество в сложное для многонациональной страны время, будут рассмотрены в контексте политической пропаганды и борьбы за власть.

С октября в Центре авангарда стартует авторский курс лекций одного из ведущих специалистов по русскому авангарду Андрея Сарабьянова, посвященный историческим и теоретическим основам этого течения. В 12 лекциях будут рассмотрены важнейшие события, течения и персоналии: от истоков авангардного движения начала ХХ века до его заката в 1930-е годы. В рамках научной программы Центра авангарда Еврейского музея с 10 октября начнутся встречи ридинг-группы – семинара по чтению и анализу ключевых манифестов художников авангарда.

В рамках авторского цикла главного редактора издательства «Книжники» и журнала «Лехаим» Боруха Горина в музее продолжат регулярно проходить показы и обсуждения фильмов-экранизаций литературных произведений, вошедших в книжную серию «Проза еврейской жизни». Среди ее авторов лауреаты Нобелевской премии И.-Б. Зингер, Сол Беллоу, Имре Кертес.

Полная программа осенних мероприятий в Еврейском музее представлена на сайте.

{* *}