Top.Mail.Ru

В Петербурге прошел молодежный еврейский семинар по исследованию семейной истории

04.10.2017

В Санкт-Петербурге в рамках международного проекта «Род'N'я» прошел образовательный семинар «Еврейские семьи Северной страны», в котором приняли участие 120 участников 18-27 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Саратова и Пензы. Цель проекта – раскрыть богатую историю и наследие российских евреев, а также показать участникам, что история их семей неразрывно связана с историей общины и всего еврейского народа.

В рамках проекта молодые люди познакомились с азами науки о еврейских именах и фамилиях, узнали, на что стоит обратить внимание в семейном архиве, как работать с доступными источниками семейной информации и как именно и когда их предки пришли в Российскую империю. Участники семинары также прошлись по улочкам Санкт-Петербурга, где на рубеже веков проживали еврейские семьи, вместе с Виктором Амчиславским, Юлией Патраковой и Максимом Мосежниковым.

Семинар в Петербурге – лишь первый этап проекта, за которым уже в сентябре последует самостоятельная исследовательская работа 15 участников проекта. В ноябре 40 финалистов из России, СНГ и Израиля, успешно закончившие обучающую и исследовательскую части проекта, войдут в международную группу студентов образовательной экспедиции по еврейским общинам позднего Средневековья. Студенты пройдут по пути миграции наших предков: Богемия – Силезия – Великая Польша, и познакомятся с ролью общины в истории еврейского народа. К концу 2017 года участники разработают индивидуальные проекты в своих общинах.

Проект создан при помощи и поддержке Фонда «Генезис» институтом «Ам-а-зикарон» и организацией «Гилель».

{* *}