Top.Mail.Ru

Глава Меджлиса потребовал санкций против ФЕОР

16.10.2017

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что будет добиваться включения Федерации еврейских общин России в санкционные списки из-за недавнего назначения раввином Симферополя Йехезкеля Лазара, сына главного раввина России Берла Лазара. Об этом он сказал в интервью «Настоящему Времени».

«Само по себе желание сохранять связи с религиозными общинами, как такого религиозного центра я бы приветствовал и приветствую. Но направление туда представителя в обход украинских законов, против тех правовых норм, которые существуют, и более того – акцентация на том, что Крым является российской территорией – это абсолютно невозможно», – сказал Рефат Чубаров. Глава Меджлиса крымских татар назвал полуостров «крымскотатарским гетто», где каждый день «убивают, похищают, проводят обыски у мусульман». Он добавил, что для религиозной организации направлять туда своего представителя «преступлением против своих верующих». «Я считаю, что это просто политическая проституция, здесь нет ничего от религии», – сказал Чубаров.

Сын главного раввина России Берла Лазара — Хези (Йехезкель) Лазар — возглавил еврейскую общину Симферополя этой осенью. Новый раввин приехал в Крым с женой и ребенком. Как рассказал Хези Лазар журналистам, симферопольская община несколько лет просила для себя постоянного раввина. По его словам, на прошедший Рош а-Шана в синагогу пришло около 100 человек, но в целом городе проживают не менее 15 тыс. евреев. Новый глава общины заявил, что через несколько лет в Симферополе планируется открыть большой общинный центр, который также будет включать синагогу.

{* *}