Top.Mail.Ru

У Стены плача обнаружили древнеримский театр

16.10.2017

Израильские археологи обнаружили древнеримский театр в ходе раскопок возле Стены плача в Иерусалиме. Как сообщили сегодня в Управлении древностей, археологические работы на этом участке продолжались около двух лет. Раскопки проходили под так называемой «Аркой Уилсона» — участком, граничащим с мужской частью Стены плача. Отмечается, что работы будут продолжаться не менее шести месяцев и, когда их завершат, участок откроют для публики, пишет Times of Israel.

Построенный римлянами на этом месте театр был описан Иосифом Флавием и в других исторических текстах. Участок, где находился театр, сильно пострадал в землетрясении около 360 года н.э. По предположению археологов, чтобы избежать обрушения арки, он был завален землей и обломками, под которыми театр и скрывался до настоящего времени. Поиски театра начались в 1860-х годах.

По сообщению археологов, театр был предназначен для 200-300 зрителей, и он не был полностью достроен. Археологи предполагают, что его строительство могло быть остановлено из-за восстания Бар-Кохба. В Управлении древностей указали, что более ранние раскопки в Старом городе указывали на существование других недостроенных зданий того же периода.

{* *}