Top.Mail.Ru

В аэропорту Домодедово открылась синагога

19.10.2017

19 октября в аэропорту Домодедово на втором этаже общей зоны пассажирского терминала начала работу синагога, сообщили в ФЕОР. Новая молельная комната оборудована всем необходимым для проведения богослужений, в том числе в нее был внесен свиток Торы. В синагоге будет работать раввин.

На данный момент, молельная комната работает в тестовом режиме по понедельникам и четвергам, но в будущем ожидается, что синагога будет доступна для посетителей 6 дней в неделю, кроме шаббата и еврейских праздников.

«Во многих международных аэропортах во всем мире существуют молельные комнаты для представителей разных вероисповеданий, и мы рады, что в России, в аэропорту Домодедово, где ежедневно происходит множество рейсов, в том числе и в Израиль, начала работу первая синагога, – заявил президент ФЕОР Александр Борода. – По закону иудаизма, необходимо совершать будничную молитву три раза в день в определенное время. Ранее пассажирам – иудеям приходилось проводить службы в вестибюлях и залах ожидания, что, конечно, было не очень удобно. Кроме того, работа молельной комнаты позволит провести время ожидания рейса с большей пользой – например, взять урок Торы с раввином или просто прочитать дорожную молитву перед вылетом».

{* *}