Top.Mail.Ru

В Одессе пройдет «Лимуд Украина»

19.10.2017

С 19 по 22 октября в Одессе пройдет «Лимуд Украина». Как отмечают организаторы, этот фестиваль станет крупнейшим в украинской истории этого международного еврейского проекта. Ожидается, что на одесском «Лимуде» выступят более 180 человек, а также пройдут десятки лекций, мастер-классов и круглых столов, посвященных самым разнообразным темам – от еврейского искусства, культуры и традиции, до истории, политики, науки, финансов и моды.

На фестивале также пройдет концерт, посвященный 75-летию американского музыканта Боба Дилана, лауреата Нобелевской премии по литературе и сына евреев из Одессы, эмигрировавших оттуда в США в 1910 году. Концерт будет предварять открытие выставки, посвященной жизни и творчеству Дилана, которую создал тель-авивский Музей Диаспоры. Также в рамках одесского «Лимуда» пройдет мероприятие в честь 120-летия Первого сионистского конгресса, который состоялся в швейцарском Базеле в 1897 году. Этот конгресс фактически заложил основы сионистского движения.

Среди участников и лекторов фестиваля – посол Израиля на Украине Элиав Белоцерковский, вице-президент благотворительного фонда «Генезис» и экс-посол Израиля в России Дорит Голендер, генеральный директор Евроазиатского еврейского конгресса Хаим Бен Яаков, региональный директор «Натив» в Украине и в Молдове Геннадий Полищук, директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» Игорь Щупак, глава общественной инициативы «Украинско-еврейская встреча» Андрей Каратницки, известный российский сатирик и писатель Виктор Шендерович, композитор Владимир Быстряков и многие другие.

Спонсорами «Лимуд Украина» выступают Евроазиатский еврейский конгресс, Всеукраинский еврейский конгресс, «Украинско-еврейская встреча», благотворительный фонд «Генезис», «Клеймс конференс», «Джойнт», «Натив», и другие.

{* *}