Top.Mail.Ru

Режиссер фильма о хасидах Нью-Йорка извинилась перед евреями

23.10.2017

Хейди Юинг, режиссер документального фильма «Один из нас», рассказывающего о жизни хасидов в Нью-Йорке, принесла извинения за свое высказывание о Холокосте в программе «Шоу Чарли Роуза» на телеканале PBS.

В минувшую пятницу состоялась премьера картины «Один из нас» (кинокомпании Netflix), повествующая о трех жителях Нью-Йорка, покинувших общину хасидов, и о трудностях их перехода к иному образу жизни. Накануне, в беседе с телеведущим Джеффом Глором, Юинг заявила, что «подавляющее большинство хасидских евреев были уничтожены в Холокосте отчасти еще и потому, что отказались от ассимиляции. Они продолжали носить традиционную одежду, открыто гордились своей национальной и религиозной принадлежностью, и большинство из них погибли».

Представители еврейской общины США напомнили режиссеру, что во время Холокоста нацисты уничтожали евреев вне зависимости от их уровня религиозности и самоидентификации, убивая и тех, кто ни в какой мере не отождествлял себя с иудаизмом, — пишет The Jerusalem Post.

Юинг признала ошибку и опубликовала на своем сайте официальное извинение, где говорится: "Я прошу прощения, если мои слова в программе «Шоу Чарли Роуза» причинили кому-то боль, и хочу прояснить смысл сказанного. Еврейской общине был нанесен невосполнимый ущерб — в те годы было нацисты и их сообщники уничтожили около половины всех евреев, погибали целые общины. Хасидские евреи были истреблены во время Холокоста еще и потому что их было легче идентифицировать, а значит и скрываться от преследователей им было сложнее. Этот факт подтверждают ряд историков. Отказаться изменить свою внешность и маскироваться под европейца – такой шаг требовал от хасидов настоящего мужества. Я уважаю и восхищаюсь теми, кто не изменяет своим принципам ни при каких обстоятельствах".

{* *}