Top.Mail.Ru

В индийской синагоге предотвращен теракт

30.10.2017

По сообщению издания Times of India, антитеррористическим подразделением полиции индийского штата Гуджарат задержаны подозреваемые в причастности к деятельности исламистской организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ организации) и подготовке атаки на местную синагогу.

Со ссылкой на правоохранительные органы издание сообщает о том, что двое мужчин планировали совершить теракт в синагоге «Маген Авраам», расположенной в районе Хадиа крупнейшего городе штата – Ахмадабаде.

Отмечается, что террористы совершили вылазку в синагогу, чтобы подготовиться к теракту, еще в сентябре.

Здержанных считают боевиками ИГ, завербованными местным представителем группировки, центр которой базируется в Афганистане.

Перед проведением операции полицейские некоторое время наблюдали за подозреваемыми. Первый был задержан на своем рабочем месте, второй — у себя дома. Во время ареста у них изъяли сотовые телефоны, ноутбуки и другие электронные устройства.

В антитеррористическом подразделении утверждают, что после атаки боевики планировали через Ямайку сбежать в Сирию, чтобы присоединиться к «халифату». Кроме того, они предпринимали попытки распространения радикальных идей среди индийской молодежи через соцсети и личные встречи.

{* *}