Top.Mail.Ru

Израильские ученые обнаружили способности к языкам у летучих мышей

01.11.2017

Специалисты Тель-Авивского университета обнаружили, что летучие мыши «выучивают» диалект той группы сородичей, с которой живут. Это было выяснено в ходе эксперимента, в ходе которого ученые поместили трех самок и их 14 детенышей в три клетки, в каждой из которых включали записи из разных колоний этих млекопитающих, которые отличались «диалектами». Эксперимент продолжался в течение года и в ходе него удалось выяснить, что летучие мыши перенимают «диалект» не матерей, а тот, который они слышали наиболее часто в колонии, где обитают. Работа была опубликована в журнале PLOS Biology, пишет Haaretz.

По словам доктора Йоси Йовеля, проводившего исследование, широко известно, что человеческие дети учат язык в социуме, но способность изучать «диалекты» у животных мало изучена. «Наиболее распространенной моделью в животном мире является заучивание звуков певчими птицами, которые учатся у конкретной особи. Но исследователи пернатых обычно подчеркивают, что птицы учатся петь у своих родителей», — рассказал Йовель.

В ходе эксперимента, детеныши летучих мышей слышали «манеру речи» своих матерей и отличающиеся по «диалекту» воспроизведения «разговоров» в колониях, и каждая из групп усвоила диалект, который слышала в записи. По словам исследователей, разница между ними примерно, как между лондонским и шотландским акцентами.

Более ранние исследования указывают, что летучие мыши издают звуки не только, чтобы ориентироваться в пространстве, но и чтобы «передавать социальную информацию» друг другу.

{* *}